| Marque | MSI |
|---|---|
| Numéro du modèle de l’article | 7D75-001R |
| séries | MAG B650 TOMAHAWK WIFI |
| Garantie constructeur | 2 ans constructeur |
| Mémoire maximale | 128 Go |
| Socket du processeur | Socket AM5 |
| Type de technologie sans fil | Bluetooth |
| Nombre de ports USB 2.0 | 6 |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur personnel |
| Dimensions de l’article L x L x H | 30.5 x 24.4 x 5 centimètres |
| Poids du produit | 1 Kilogrammes |
| Disponibilité des pièces détachées | Information indisponible sur les pièces détachées |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | Information non disponible |
MSI MAG B650 Tomahawk WiFi Carte mère, ATX – pour Processeurs AMD Ryzen 7000, AM5 – VRM Duet Rail 14 Phases, SPS 80 A – DDR5 Memory Boost 6400 Plus MHz/OC, 2 x Slots PCIe 4.0 x16, 3 x Slots M.2 Gen4
Description
Description du fabricant


MSI: Pour les Gamers & Créateurs
MSI est l’un des noms les plus renommés du Gaming et de l’eSport avec d’innombrables heures et d’ importantes ressources investies dans les premier leagues d’eSport et leurs meilleures équipes de Gaming. En soutenant et en travaillant avec le top des Gamers élites, MSI est en mesure d’intégrer les connaissances et les aspirations du Gaming de compétition aux innovations technologiques afin de créer de nouveaux produits qui repoussent la limite des performances actuelles.
MAG B650 TOMAHAWK WIFI
Votre allié de choix
La carte mère MAG B650 TOMAHAWK WIFI est un modèle ATX orienté gaming basé sur le chipset AMD B650 de dernière génération.
- Support des processeurs AMD Ryzen 7000 (Zen 4, AM5)
- Alimentation double rail avec VRM à 14 phases et SPS 80A
- 2 x slots PCI-e 4.0 x16
- 4 x DIMM DDR5 Dual Channel avec Memory Boost (128 Go max. / 6400 MHz OC)
- 3 x slots Lightning M.2 Gen4 (dont deux avec Shield Frozr)
- Prise en charge du signal 7.1 (8 canaux) par les ports USB avec Audio Boost 5
- USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Gb/s)
- 2,5G LAN, AMD Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.2
Chipset B650, Système d’Alimentation 16 Duet Rail, Refroidissement Intelligent, 2 x Slots PCIe 4.0 x16
|
|
|
|
|
|---|---|---|---|
Support des processeurs AMD Ryzen 7000La carte mère MAG B650 TOMAHAWK WIFI supporte les processeurs AMD Ryzen 7000. Format : ATX Socket : AM5 Chipset : AMD B650 |
VRM à 14+2 phases avec Smart Power Stage 80AGrâce à deux connecteurs à 8 broches et à la technologie exclusive Core Boost, la carte mère MAG B650 TOMAHAWK WIFI est capable de supporter de lourdes charges du processeur (jusqu’à 170 watts) et ainsi de prendre en charge des jeux gourmands en performances système : 1. Circuit intégré numérique MLI 2. Alimentation processeur à double rail et 14 phases (80A) 3. Alimentation SOC à 2 phases 4. Alimentation AUX à 1 phase |
Solutions de refroidissement intégréesRefroidissement du VRM : un dissipateur plus large et des pads thermiques 7W/mK se chargent de garder le VRM à bonne température. Refroidissement du PCB : le circuit imprimé est composé de 6 couches de 2 onces de cuivre qui améliorent la dissipation de la chaleur et la stabilité du système. Refroidissement du SSD : la solution M.2 Shield Frozr protège le SSD contre le phénomène de throttling. Refroidissement du système : Connectez et synchronisez le système de refroidissement grâce à des headers placés de manière stratégique, avec notamment un header pour pompe dédié. |
Deux slots PCIe 4.0 x16 renforcésLes slots Steel Armor proposent plus de points de soudure sur le PCB afin de mieux résister au poids des cartes graphiques les plus lourdes. Les slots Steel Armor sont également protégés contre les interférences électromagnétiques. 2 x slots PCI-e 4.0/3.0 x16* (le premier avec Steel Armor) * Support x16/x4 |
Performances Mémoire DDR5, Lightning Gen5 M.2, M.2 Shield Frozr Sans Outil, Connectivité Wi-Fi 6E
|
|
|
|
|
|---|---|---|---|
4 x DDR5 Dual Channel (6400+ MHz overclockée*)Memory Boost : le circuit de la mémoire est totalement isolé, ce qui assure un signal de données plus pur et des performances de gaming et d’overclocking optimales. Les profils Memory OC contenus dans le BIOS MSI ont été vérifiés par le MSI OC LAB et peuvent être facilement activés par l’intermédiaire de réglages de mise en marche automatiques. Avec, vous profitez d’une mémoire plus rapide et plus stable. * 1DPC 1R Max. Fréquence d’overclocking de 6400 MHz, support des profils AMD EXPO. |
Connecteurs M.2 Gen4La carte mère MAG B650 TOMAHAWK WIFI dispose de slots M.2 de dernière génération : 3 x Gen4 x4 64 Gb/s |
M.2 Shield FrozrMême le meilleur des SSD souffrira automatiquement du phénomène de throttling et donc de pertes de performances s’il est mal refroidi. M.2 Shield Frozr est la solution de refroidissement la plus avancée de MSI. Elle offre la meilleure protection possible aux SSD et leur assure de toujours fournir leurs performances de transferts de données les plus élevées. |
Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.22,5G LAN : un contrôleur Realtek RTL8125BG 2,5 Gb/s LAN vous garantit une expérience de jeu en ligne impeccable. Wi-Fi 6E : cette carte mère dispose d’un module AMD Wi-Fi 6E qui assure une latence ultraréduite et une bande passante élevée et de la norme Bluetooth 5.2. USB 3.2 Gen2x2 Type-C : connectez tous vos périphériques et transférez vos fichiers rapidement avec un taux de transferts de 20 Gb/s. Audio USB : sortie S/PDIF et son 7.1 sur un signal USB grâce à Audio Boost 5. |
Descriptif technique
Related products
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Marque | PNY |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1830 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Office, Jeu |
| Composants inclus | RTX 4060 8GB Dual Fan |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Doté du DLSS 3, de l'architecture Ada Lovelace et du ray tracing NVIDIA
- NVIDIA Ada Lovelace, avec une fréquence d'horloge de 1830 MHz et une fréquence d'horloge boostée de 2460 MHz pour répondre aux besoins des jeux exigeants.
- 8 Go GDDR6 (128 bits), 3072 cœurs de traitement CUDA et une bande passante mémoire pouvant atteindre 272 Go/s pour fournir la mémoire nécessaire pour créer un réalisme visuel saisissant.
- Interface PCI Express 4.0 x16 (x8 actif) - Offre une compatibilité avec une gamme de systèmes. Comprend également des sorties DisplayPort et HDMI pour une connectivité élargie.
- NVIDIA GeForce Experience - Capturez et partagez des vidéos, des captures d'écran et des livestreams avec vos amis. Gardez vos pilotes à jour et optimisez vos paramètres de jeu. C'est le compagnon indispensable de votre carte graphique GeForce.
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce GTX 1650 |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 4 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1620 MHz |
| Interface de sortie vidéo | VGA |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | 1 piece |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Horloge Boost / Vitesse de mémoire : jusqu'à 1620 MHz / 4 Go GDDR6 / 12 Gbps de mémoire
- Design thermique à double ventilateur : les deux ventilateurs couvrent plus de surface du dissipateur thermique pour éliminer la chaleur plus efficacement
- Les cartes graphiques MSI OC sont équipées de vitesses d'horloge plus élevées pour une performance accrue
- NVIDIA G-SYNC - vous donne plus de ce que vous voulez dans une expérience de jeu. Incroyablement lisse, sans déchirure à des taux de rafraîchissement jusqu'à 240 Hz
- MSI Afterburner – Le logiciel d'overclocking ultime avec des options de contrôle avancées et un moniteur matériel en temps réel
- GTX 1650 D6 VENTUS XS OC
EVGA GeForce RTX 3090 Ti FTW3 Ultra Gaming, 24G-P5-4985-KR, 24GB GDDR6X, iCX3, ARGB LED, Backplate, Free eLeash
À propos de cet article
- EVGA iCX3 Technology with Vapor Chamber Cooling
- Adjustable ARGB LED
- All-Metal Die-Cast Backplate, Pre-Installed
- EVGA eLeash keeps your card level and prevents sag
- Built for EVGA Precision X1
-
Coprocesseur graphique NVIDIA GeForce RTX 3090Ti Marque EVGA Taille de la RAM graphique 24 Go Vitesse d'horloge du GPU 1920 MHz Interface de sortie vidéo DisplayPort, HDMI Fabricant de processeurs graphiques EVGA Type de RAM graphique Mémoire GDDR6X Usages recommandés pour le produit Jeu Composants inclus Manual, Graphics card Appareils compatibles Ordinateur de bureau
| Marque | Logitech |
| Couleur | Gris clair |
| Technologie de connectivité | Bluetooth, USB |
| Caractéristique spéciale | Portable,Sans Fil |
| Appareils compatibles | Ordinateur personnel, Ordinateur portable |
| Technologie de détection des mouvements | Optique |
| Système d'exploitation | Linux, Chrome OS, Mac |
À propos de cet article
- RAPIDITÉ & PRÉCISION : MX Keys S, une frappe rapide et fluide comme sur un ordinateur portable associée au défilement rapide et précis de MX Master 3S
- UNE EXPÉRIENCE DE SAISIE FLUIDE: Les touches concaves, similaires à celles d'un clavier d'ordinateur portable, épousent la forme de vos doigts et permettent une frappe rapide, précise et discrète
- 1000 LIGNES À LA SECONDE: Avec MagSpeed, la roulette de défilement la plus rapide et précise (2) de Logitech et au capteur 8K PPP, cette roulette de défilement fonctionne même sur le verre (4)
- AUTOMATISEZ LES TÂCHES RÉPÉTITIVES: Créez facilement des macros pour effectuer plusieurs actions avec une seule frappe de touche, grâce à l'application Logi Options+ et partagez-les (1)
- ÉCLAIRAGE INTELLIGENT: Les touches rétroéclairées s'allument à l'approche de vos mains. Contrôlez mieux la durée et la luminosité du rétroéclairage sur Logi Options+ (1)
- PLUS DE CONFORT POUR UNE MEILLEURE CONCENTRATION : Les deux dispositifs sont conçus pour vous accompagner pendant des heures. Clavier stable incliné pour une posture optimale de vos poignets
- CLAVIER BLUETOOTH MULTI-DISPOSITIFS, MULTI-OS: Associez jusqu'à 3 dispositifs sur différents systèmes OS via Bluetooth Low Energy ou le récepteur Logi Bolt USB inclus (8)
- FABRIQUÉ AVEC DU PLASTIQUE RECYCLÉ: Les modèles MX Keys S et MX Master 3S Pale Gray sont tous deux en plastique recyclé post-consommation certifié: MX Master 3S 22%; MX Keys S 11% (9)
| Coprocesseur graphique | AMD Radeon VII |
| Marque | Sapphire |
| Taille de la RAM graphique | 10 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1295 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Bureau |
| Composants inclus | Aucun |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- SAPPHIRE PULSE AMD RADEON RX 6700 GAMING OC 10GB GDDR6 HDMI / TRIPLE DP






















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.