| Marque | ASUS |
|---|---|
| Numéro du modèle de l’article | 90YV0J30-M0NA00 |
| séries | PROART-RTX4070TI-O12G |
| Couleur | Noir |
| Marque chipset graphique | NVIDIA |
| Fréquence du GPU | 2760 cuillère à soupe |
| Description de la carte graphique | Dédiée |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| Mémoire vive de la carte graphique | 12 Go |
| Type de mémoire vive (carte graphique) | Mémoire GDDR6X |
| Interface du matériel informatique | Ethernet |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur de bureau |
| Dimensions de l’article L x L x H | 8 x 3.5 x 3.5 centimètres |
| Poids du produit | 1,1 Kilogrammes |
| Disponibilité des pièces détachées | Information indisponible sur les pièces détachées |
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4070 Ti OC Edition Carte Graphique de Jeu (PCIe 4.0, 12 Go GDDR6X, HDMI 2.1A, DisplayPort 1.4A)
Description
Description du fabricant

Asus est l’une des entreprises les plus admirées selon le classement du magazine Fortune en 2017. Nos gammes de produits comprennent les Zenfone, Zenbook ainsi qu’un gamme complète de périphériques et de composants informatiques. Asus emploie plus de 16 000 personnes et plus de 5 000 professionnels reconnus dans le milieu de la R&D.
ProArt GeForce RTX 4070 Ti OC edition 12GB GDDR6X
La ProArt GeForce RTX 4070 Ti 12Go OC Edition GDDR6X apporte un style élégant et minimaliste pour renforcer les configurations PC des créateurs avec des performances GeForce RTX 40 Series à pleine puissance.
- Multiprocesseurs NVIDIA Ada Lovelace Streaming : Performances et efficacité énergétique jusqu’à 2 fois supérieures
- Cœurs Tensor de 4e génération Performances jusqu’à 4 fois supérieures avec DLSS 3 par rapport au rendu par force brute
- Cœurs RT de 3ème génération : Performances de ray tracing jusqu’à 2 fois supérieures
- Mode OC : 2760 MHz (OC mode)/ 2730 MHz (Mode par défaut)
- Les ventilateurs axiaux permettant d’accroître de 21 % la circulation de l’air
- Le design du slot 2,5 : permet une plus grande compatibilité de montage tout en conservant un refroidissement de qualité
- Le double roulement à billes bénéficie d’une durée de vie multipliée par deux par rapport à celle des ventilateurs traditionnels
- La technologie 0dB vous permet de jouer dans un silence presque total.
|
|
|
|
|---|---|---|
Optimisation des ventilateurs axiauxUn regard neuf Dimensions revues à la hausse Les ventilateurs axiaux tournent sur des roulements à billes doubles et ont été agrandis pour propulser 21 % d’air en plus à travers la carte, ce qui permet de réduire les températures, le bruit et les performances. |
Rotation inversée et Technologie 0dBLe froid orchestré Les deux ventilateurs latéraux tournent dans le sens inverse des aiguilles d’une montre pour minimiser les turbulences et maximiser la dispersion de l’air dans le dissipateur thermique. Les trois ventilateurs s’arrêtent lorsque la température du GPU est inférieure à 50 Celsius, ce qui vous permet de jouer à des jeux moins exigeants ou d’effectuer des tâches légères dans un silence relatif. Les ventilateurs se remettent en marche lorsque la température dépasse 55°C, faisant référence à une courbe de vitesse qui équilibre les performances et l’acoustique pour le travail ou les loisirs. |
Slot de 2,5 »Dissipateur thermique personnalisé Les caloducs évacuent efficacement la chaleur vers un empilement d’ailettes optimisé pour le flux d’air des ventilateurs Axial-tech. L’ensemble est habillé d’un noir profond pour s’accorder avec le thème ProArt. |
|
|
|
|
|---|---|---|
Alimentation de grande qualité1er intervenant Le contrôle numérique de l’alimentation, un ensemble de phases d’alimentation à courant élevé et une gamme de condensateurs 15K garantissent des réserves massives pour repousser les limites de performance de manière fiable. |
Technologie Auto-ExtremeFiabilité renforcée La technologie Auto-Extreme correspond à un processus de fabrication automatisé qui définit les nouvelles normes du secteur grâce à ses soudures réalisées en un seul passage. Cette technologie limite la pression thermique subie par les composants et permet d’éviter l’usage de produits chimiques de nettoyage, ce qui se traduit par un impact moindre sur l’environnement, une consommation d’énergie réduite lors de la fabrication et un produit globalement plus fiable. |
Support pour carte graphiquePilier de soutien Le support de carte graphique fourni bannit l’affaissement et contient également un tournevis pour vous aider à monter votre PC. |
|
|
|
|
|---|---|---|
GPU Tweak IIIASUS GPU Tweak III est plus intuitif et offre plus de fonctionnalités que jamais. Son interface remaniée offre une plus grande accessibilité en intégrant les fonctions principales dans un tableau de bord centralisé, tandis que notre tuner Tension-Fréquence a été revu pour rendre la gestion des performances encore plus facile. Des atouts supplémentaires, tels que la technologie de ventilateur 0dB, un affichage à l’écran entièrement personnalisable et des capacités de suivi, vous permettent de tirer le meilleur parti de votre carte graphique. De plus, Profile Connect vous permet de tout réunir de manière fluide pour chaque application et tâche créative. |
Descriptif technique
Related products
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2505 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Professionale, Videogiochi, Ufficio |
| Composants inclus | Carte vidéo |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK 8G OC
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
| Marque | GIGABYTE |
| Taille de la RAM graphique | 16 Go |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Interface de carte graphique | PCI-Express x16 |
| Vitesse d'horloge de mémoire | 18000 MHz |
| Description de la carte graphique | Dédiée |
À propos de cet article
- Pièces de remplacement
- Composants internes
- Cartes graphiques
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marque | ASUS |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1837 MHz |
| Interface de sortie vidéo | VGA, DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Composants inclus | 1 piece |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Interface de carte graphique | PCI-Express x4 |
À propos de cet article
- Multiprocesseurs streaming NVIDIA Ampere : Les blocs de construction des GPU rapides et efficaces, le tout nouveau Ampere SM offre un débit FP32 multiplié par deux et une meilleure efficacité énergétique.
- Cœurs Tensor de 4e génération : Performances IA multipliées par 3
- Cœurs RT de 3ème génération : Performances de ray tracing jusqu'à 3 fois supérieures
- Édition OC : Boost d’horloge 1867 MHz (OC Mode)/1837 MHz (Mode par défaut)
- Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l'air.
- Les deux slots élargissent la compatibilité et améliorent le refroidissement pour des performances accrues dans un châssis réduit.
- La technologie 0dB vous permet de jouer dans un silence presque total.
- Le double roulement à billes bénéficie d'une durée de vie multipliée par deux par rapport aux roulements à paliers lisses
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marque | GIGABYTE |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1837 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | accessoire |
| Appareils compatibles | Moniteur |
À propos de cet article
- Multiprocesseurs NVIDIA Ampere Streaming Les éléments constitutifs des processeurs graphiques les plus rapides et les plus efficaces au monde, le tout nouveau Ampere SM offre un débit deux fois plus élevé que le FP32 et une efficacité énergétique améliorée
- Cœurs RT de 2e génération Bénéficiez d'un débit multiplié par deux par rapport au cœur RT de première génération, ainsi que de la RT et de l'ombrage simultanés pour un tout nouveau niveau de suivi du rayonnement
- Cœurs Tensor de 3e génération Obtenez jusqu'à deux fois le débit grâce à la dispersion structurelle et aux algorithmes d'IA avancés tels que DLSS. Ces cœurs améliorent considérablement les performances de jeu et de nouvelles capacités d'IA
- Course du cœur 1837 MHz
- Glacière Windforce 3X
- Taille de la carte L=282 W=117 H=41 mm
| Coprocesseur graphique | AMD |
| Marque | XFX |
| Taille de la RAM graphique | 20 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2400 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | carta |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Double ventilateur : deux ventilateurs et un énorme dissipateur thermique garantissent une expérience fraîche et silencieuse.
- Torx Fan 2.0 : design de ventilateur primé combinant deux différents designs d'aileron pour un jeu cool et silencieux.
- Roulement à billes : les roulements à billes extrêmement durables font tourner vos ventilateurs Torx pendant des années de sessions de jeu intenses sans bruit.
- Zero Frozr : Zero Frozr est le calme avant la tempête, gardant les ventilateurs immobilisés et en maintenant le silence jusqu'à ce que le refroidissement soit nécessaire.
- Rembourrage thermique : une abondance de coussinets thermiques permet un transfert de chaleur supplémentaire directement à partir des composants.
| Coprocesseur graphique | Radeon RX 6600 Armor |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 8 |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2491 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | Guide d'installation, Carte |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.