| Marque | ASUS |
|---|---|
| Numéro du modèle de l’article | DUAL-RTX3060-O8G-WHITE |
| Couleur | Noir |
| Garantie constructeur | 2 year manufacturer |
| Système d’exploitation | Windows 7 |
| Taille de la mémoire vive | 8 Go |
| Marque chipset graphique | NVIDIA |
| Fréquence du GPU | 1837 MHz |
| Description de la carte graphique | Dédiée |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Mémoire vive de la carte graphique | 8 Go |
| Type de mémoire vive (carte graphique) | Mémoire GDDR6 |
| Interface du matériel informatique | PCI Express x4 |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur de bureau |
| Dimensions de l’article L x L x H | 20 x 22 x 3.8 centimètres |
| Disponibilité des pièces détachées | Information indisponible sur les pièces détachées |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | Information non disponible |
ASUS DUAL NVIDIA GeForce RTX 3060 OC Edition / Blanc – Carte graphique (8GB GDDR6, PCIe 4.0, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a)
Description
Description du fabricant

Asus est l’une des entreprises les plus admirées selon le classement du magazine Fortune en 2017. Nos gammes de produits comprennent les Zenfone, Zenbook ainsi qu’un gamme complète de périphériques et de composants informatiques. Asus emploie plus de 16 000 personnes et plus de 5 000 professionnels reconnus dans le milieu de la R&D.
DUAL-RTX3060-O8G-WHITE
ASUS Dual GeForce RTX 3060 White OC Edition 8Go de GDDR6 avec deux puissants ventilateurs Axial-tech et un design à 2 slots pour une compatibilité étendue
- Multiprocesseurs streaming NVIDIA Ampere : Les blocs de construction des GPU les plus rapides et les plus efficaces du monde’s, le tout nouveau Ampere SM offre un débit FP32 multiplié par deux.
- Cœurs RT de 2ème génération : Bénéficiez d’un débit deux fois supérieur à celui des cœurs RT de première génération, ainsi que de la fonction RT et du shading simultanés.
- Cœurs Tensor de 3ème génération : Obtenez un débit jusqu’à 2 fois supérieur grâce à la sparsité structurelle et aux algorithmes d’IA avancés tels que DLSS.
- Édition OC : Boost d’horloge 1867 MHz (OC Mode)/1837 MHz (Mode par défaut)
- Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l’air.
- Les deux slots élargissent la compatibilité et améliorent le refroidissement pour des performances accrues dans un châssis réduit.
- La technologie 0dB vous permet de jouer dans un silence presque total.
- Le double roulement à billes bénéficie d’une durée de vie multipliée par deux par rapport aux roulements à paliers lisses
|
|
|
|
|---|---|---|
Ventilateurs axiauxEntièrement repensés pour la nouvelle génération de cartes graphiques ASUS Dual, ces ventilateurs présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l’air. |
Technologie 0dBPour éliminer les bruits indésirables, le mode Stop met tous les ventilateurs à l’arrêt lorsque les températures du GPU sont en deçà des 50°C et que le système consomme peu d’énergie. |
Ventilateur à double roulement à billesQuel que soit le type de roulement choisi pour les ventilateurs, ils présentent tous des avantages et des inconvénients. Le double roulement à billes a l’avantage d’être extrêmement durable, sa durée de vie étant deux fois supérieure à celle des ventilateurs à roulement à paliers lisses. |
|
|
|
|
|---|---|---|
Design à 2 slotsLa protection minutieusement conçue, le radiateur et le caloduc permettent aux deux ventilateurs axiaux de mieux exploiter la ventilation latérale du châssis et ainsi de fournir des performances de refroidissement particulièrement impressionnantes pour une carte de cette taille. |
Technologie Auto-ExtremeLa technologie Auto-Extreme correspond à un processus de fabrication automatisé qui définit les nouvelles normes du secteur grâce à ses soudures réalisées en un seul passage. Cette technologie limite la pression thermique subie par les composants et permet d’éviter l’usage de produits chimiques de nettoyage, ce qui se traduit par un impact moindre sur l’environnement, une consommation d’énergie réduite lors de la fabrication et un produit globalement plus fiable. |
Plaque arrière de protectionLe circuit imprimé est renforcé à l’aide d’une plaque arrière en aluminium qui ajoute de la rigidité à sa structure afin d’éviter qu’il ne se plie. Ainsi, les composants et tracés présents sur le circuit seront protégés ! |
|
|
|
|
|---|---|---|
Support en acier inoxydableLe support de fixation de la carte Dual est renforcé par un alliage en acier inoxydable 304, plus solide et résistant à la corrosion. |
GPU TWEAK IIIASUS GPU Tweak III est plus intuitif et offre plus de fonctionnalités que jamais. Son interface remaniée offre une plus grande accessibilité en intégrant les fonctions principales dans un tableau de bord centralisé, tandis que notre tuner Tension-Fréquence a été revu pour rendre l’overclocking encore plus facile. D’autres éléments comme la technologie de ventilateur 0dB, le changement automatique de profil, l’affichage à l’écran entièrement personnalisable et les capacités d’enregistrement vous permettent de tirer le meilleur parti de votre carte graphique. |
XSplitXSplit offre une expérience streaming de qualité en proposant notamment l’ajout de notes pendant que vous jouez ou d’autres fonctionnalités avancées. Profitez d’une licence gratuite pour l’achat d’une carte graphique ASUS sélectionnée. Rendez-vous en ligne ! |
Descriptif technique
Related products
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Marque | PNY |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1830 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Office, Jeu |
| Composants inclus | RTX 4060 8GB Dual Fan |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Doté du DLSS 3, de l'architecture Ada Lovelace et du ray tracing NVIDIA
- NVIDIA Ada Lovelace, avec une fréquence d'horloge de 1830 MHz et une fréquence d'horloge boostée de 2460 MHz pour répondre aux besoins des jeux exigeants.
- 8 Go GDDR6 (128 bits), 3072 cœurs de traitement CUDA et une bande passante mémoire pouvant atteindre 272 Go/s pour fournir la mémoire nécessaire pour créer un réalisme visuel saisissant.
- Interface PCI Express 4.0 x16 (x8 actif) - Offre une compatibilité avec une gamme de systèmes. Comprend également des sorties DisplayPort et HDMI pour une connectivité élargie.
- NVIDIA GeForce Experience - Capturez et partagez des vidéos, des captures d'écran et des livestreams avec vos amis. Gardez vos pilotes à jour et optimisez vos paramètres de jeu. C'est le compagnon indispensable de votre carte graphique GeForce.
| Coprocesseur graphique | AMD RX 6650 XT |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2694 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | Carte graphique AMD |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Les pales du ventilateur fonctionnent-elles par paires
- Des tubes thermiques fabriqués de manière à être en contact avec le GPU et à diffuser la chaleur sur toute la longueur du dissipateur thermique
- Le contrôle du débit d'air guide l'air là où il est nécessaire
- Grâce à Mystic Light, l'expérience de jeu devient immersive.
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| Marque | ASUS |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2760 cuillère à soupe |
| Interface de sortie vidéo | HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6X |
| Composants inclus | Carte graphique, Manuel |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Interface de carte graphique | PCI Express |
À propos de cet article
- Multiprocesseurs de streaming NVIDIA Ada Lovelace : performances et efficacité énergétique jusqu'à 2 fois
- GPU Tweak III profile Connect permet aux créateurs d'optimiser en toute transparence les performances du système et le refroidissement pour chaque application
- Noyaux Tensor de 4e génération : performances jusqu'à 4x avec DLSS 3 par rapport au rendu par force brute
- Noyaux RT de 3ème génération : performances de traçage de rayons jusqu'à 2x
- Mode OC : 2760 MHz (mode OC)/2730 MHz (mode par défaut)
- Ventilateurs Axial-tech évolués pour 21 % de flux d'air en plus
- Conception à 2,5 fentes : permet une plus grande compatibilité tout en conservant un refroidissement haut de gamme
| Coprocesseur graphique | AMD Radeon RX 6400 |
| Marque | ASUS |
| Taille de la RAM graphique | 4 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 625 MHz |
| Interface de sortie vidéo | HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | ASUS PHOENIX AMD Radeon RX 6400 – Carte graphique gaming (4GB GDDR6, AMD RDNA 2, PCIe 4.0, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Ventilateurs axiaux, Double roulement à billes )ASUS PHOENIX AMD Radeon RX 6400 – Carte graphique gaming (4GB GDDR6, AMD RDNA 2, PCIe 4.0, HDMI 2.1, DisplayPort 1.… Voir plus |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l'air.
- Le double roulement à billes bénéficie d'une durée de vie multipliée par deux par rapport à celle des ventilateurs à roulement à paliers lisses.
- Le support en acier inoxydable est plus robuste et résistant à la corrosion.
- La technologie Auto-Extreme utilise l’automatisation pour accroître la fiabilité.
| Marque | Logitech |
| Couleur | Gris clair |
| Technologie de connectivité | Bluetooth, USB |
| Caractéristique spéciale | Portable,Sans Fil |
| Appareils compatibles | Ordinateur personnel, Ordinateur portable |
| Technologie de détection des mouvements | Optique |
| Système d'exploitation | Linux, Chrome OS, Mac |
À propos de cet article
- RAPIDITÉ & PRÉCISION : MX Keys S, une frappe rapide et fluide comme sur un ordinateur portable associée au défilement rapide et précis de MX Master 3S
- UNE EXPÉRIENCE DE SAISIE FLUIDE: Les touches concaves, similaires à celles d'un clavier d'ordinateur portable, épousent la forme de vos doigts et permettent une frappe rapide, précise et discrète
- 1000 LIGNES À LA SECONDE: Avec MagSpeed, la roulette de défilement la plus rapide et précise (2) de Logitech et au capteur 8K PPP, cette roulette de défilement fonctionne même sur le verre (4)
- AUTOMATISEZ LES TÂCHES RÉPÉTITIVES: Créez facilement des macros pour effectuer plusieurs actions avec une seule frappe de touche, grâce à l'application Logi Options+ et partagez-les (1)
- ÉCLAIRAGE INTELLIGENT: Les touches rétroéclairées s'allument à l'approche de vos mains. Contrôlez mieux la durée et la luminosité du rétroéclairage sur Logi Options+ (1)
- PLUS DE CONFORT POUR UNE MEILLEURE CONCENTRATION : Les deux dispositifs sont conçus pour vous accompagner pendant des heures. Clavier stable incliné pour une posture optimale de vos poignets
- CLAVIER BLUETOOTH MULTI-DISPOSITIFS, MULTI-OS: Associez jusqu'à 3 dispositifs sur différents systèmes OS via Bluetooth Low Energy ou le récepteur Logi Bolt USB inclus (8)
- FABRIQUÉ AVEC DU PLASTIQUE RECYCLÉ: Les modèles MX Keys S et MX Master 3S Pale Gray sont tous deux en plastique recyclé post-consommation certifié: MX Master 3S 22%; MX Keys S 11% (9)





















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.