| Marque | ASUS |
|---|---|
| Numéro du modèle de l’article | 90YV0H91-M0NA00 |
| séries | PHOENIX AMD Radeon RX 6400 |
| Couleur | Noir |
| Garantie constructeur | SELON LA LÉGISLATION EN VIGUEUR |
| Marque chipset graphique | AMD |
| Fréquence du GPU | 625 MHz |
| Description de la carte graphique | Dedicated |
| GPU | AMD Radeon RX 6400 |
| Mémoire vive de la carte graphique | 4 Go |
| Type de mémoire vive (carte graphique) | Mémoire GDDR6 |
| Interface du matériel informatique | PCI Express x4 |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur de bureau |
| Dimensions de l’article L x L x H | 12.8 x 4 x 19.6 centimètres |
| Poids du produit | 535 Grammes |
| Disponibilité des pièces détachées | Information indisponible sur les pièces détachées |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | Information non disponible |
ASUS PHOENIX AMD Radeon RX 6400 – Carte graphique gaming (4GB GDDR6, AMD RDNA 2, PCIe 4.0, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Ventilateurs axiaux, Double roulement à billes )
Description
Description du fabricant

Asus est l’une des entreprises les plus admirées selon le classement du magazine Fortune en 2017. Nos gammes de produits comprennent les Zenfone, Zenbook ainsi qu’un gamme complète de périphériques et de composants informatiques. Asus emploie plus de 16 000 personnes et plus de 5 000 professionnels reconnus dans le milieu de la R&D.
PH-RX6400-4G
ASUS Phoenix Radeon RX 6400 4 Go GDDR6 apporte des taux d’images ultra élevés pour les jeux les plus populaires du moment.
- Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l’air.
- Le double roulement à billes bénéficie d’une durée de vie multipliée par deux par rapport à celle des ventilateurs à roulement à paliers lisses.
- Le support en acier inoxydable est plus robuste et résistant à la corrosion.
- La technologie Auto-Extreme utilise l’automatisation pour accroître la fiabilité.
|
|
|
|
|---|---|---|
Ventilateurs axiauxLe grand ventilateur Axial-tech présente un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l’air. |
Ventilateur à double roulement à billesQuel que soit le type de roulement choisi pour les ventilateurs, ils présentent tous des avantages et des inconvénients. Le double roulement à billes a l’avantage d’être extrêmement durable, sa durée de vie étant deux fois supérieure à celle des ventilateurs à roulement à paliers lisses. |
Technologie Auto-ExtremeLa technologie Auto-Extreme correspond à un processus de fabrication automatisé qui définit les nouvelles normes du secteur grâce à ses soudures réalisées en un seul passage. Cette technologie limite la pression thermique subie par les composants et permet d’éviter l’usage de produits chimiques de nettoyage, ce qui se traduit par un impact moindre sur l’environnement, une consommation d’énergie réduite lors de la fabrication et un produit globalement plus fiable. |
|
|
|
|
|---|---|---|
Support en acier inoxydableLe support de fixation de la carte Phoenix est renforcé par un alliage en acier inoxydable 304, plus solide et résistant à la corrosion. |
Programme de validation en 144 heuresChaque carte doit répondre à des exigences rigoureuses de performance et de stabilité avant d’être mise sur le marché. |
Logiciel AMD RadeonLe nouveau logiciel Radeon exploite le plein potentiel de votre carte graphique grâce à des pilotes afin de profiter au plus vite des toutes dernières sorties de jeu et d’une expérience gaming personnalisable à l’extrême. |

Des performances inégalées en 1080p
Les cartes graphiques AMD Radeon RX 6400 fournissent des fréquences de rafraîchissement impressionnantes et une définition de 1080p. La puissance de l’architecture AMD RDNA 2 est déchaînée avec jusqu’à 12 unités de calcul graphique puissantes, couplées à toutes les unités AMD Infinity Cache à ultra-haute bande passante, et jusqu’à 4 Go de mémoire GDDR6 dédiée.



Description du produit
ASUS PH-RX6400-4G, Radeon RX 6400, 4 Go, GDDR6, 64 bit, 7680 x 4320 pixels, PCI Express 4.0 ASUS PH-RX6400-4G. Processeur graphique famille: AMD, Processeur graphique: Radeon RX 6400. Mémoire carte graphique distincte: 4 Go, Type de mémoire de l’adaptateur graphique: GDDR6, Mémoire Bus: 64 bit. Résolution maximale: 7680 x 4320 pixels. Version OpenGL: 4.6. Type d’interface: PCI Express 4.0. Type de refroidissement: Actif, Nombre de ventilateurs: 1 ventilateur.
Descriptif technique
Related products
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
| Marque | GIGABYTE |
| Taille de la RAM graphique | 16 Go |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Interface de carte graphique | PCI-Express x16 |
| Vitesse d'horloge de mémoire | 18000 MHz |
| Description de la carte graphique | Dédiée |
À propos de cet article
- Pièces de remplacement
- Composants internes
- Cartes graphiques
| Coprocesseur graphique | 6750 XT |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2618 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6X |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | accessoires |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- REFROIDISSEMENT À DOUBLE VENTILATEUR - Les ventilateurs Torx 3.0 récompensés offrent une pression d'air statique plus importante et améliore les performances de refroidissement.
- PLAQUE ARRIÈRE ROBUSTE - Cette plaque extrêmement robuste confère à l’arrière de la carte un aspect élégant et subtil tout en la renforçant.
- UN PCB DE QUALITÉ - Tous les circuits imprimés ne sont pas égaux en qualité. Le circuit imprimé exclusif de cette carte graphique offre une meilleure fiabilité et lui permet de repousser les limites de ses performances.
- TECHNOLOGIES AMD - Profitez de performances puissantes. Propulsée par l'architecture AMD RDNA2, boostée by Radeon Super Resolution1.
À propos de cet article
- Double ventilateur : deux ventilateurs et un énorme dissipateur thermique garantissent une expérience fraîche et silencieuse.
- Torx Fan 2.0 : design de ventilateur primé combinant deux différents designs d'aileron pour un jeu cool et silencieux.
- Roulement à billes : les roulements à billes extrêmement durables font tourner vos ventilateurs Torx pendant des années de sessions de jeu intenses sans bruit.
- Zero Frozr : Zero Frozr est le calme avant la tempête, gardant les ventilateurs immobilisés et en maintenant le silence jusqu'à ce que le refroidissement soit nécessaire.
- Rembourrage thermique : une abondance de coussinets thermiques permet un transfert de chaleur supplémentaire directement à partir des composants.
| Coprocesseur graphique | Radeon RX 6600 Armor |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 8 |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2491 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | Guide d'installation, Carte |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |


















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.