| Marque | MSI |
|---|---|
| Numéro du modèle de l'article | GeForce RTX 3080 GAMING Z TRIO 10G LHR |
| séries | RTX 3080 GAMING Z TRIO 10G LHR |
| Couleur | Noir/gris |
| Garantie constructeur | 2 ans consctructeur |
| Resolution | 7680 x 4320 pixels |
| Marque chipset graphique | NVIDIA |
| Fréquence du GPU | 1830 MHz |
| Description de la carte graphique | GeForce RTX 3080; CUDA; Noyaux CUDA: 8704; Technologie de Traitement en parallèle: Not supported; Version DirectX: 12.0; Version OpenGL: 4.6; réalité virtuelle prête; HDCP |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
| Mémoire vive de la carte graphique | 10 Go |
| Type de mémoire vive (carte graphique) | Mémoire GDDR6X |
| Interface du matériel informatique | eSATA |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur de bureau |
| Dimensions de l'article L x L x H | 32.3 x 14 x 5.6 centimètres |
| Poids du produit | 1537 Grammes |
| Disponibilité des pièces détachées | 2 Ans |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | 13 avril 2030 |
GIGABYTE X670 AORUS Elite AX
Description
Description du fabricant

Carte mère GIGABYTE X670 AORUS ELITE AX
Le X670 AORUS ELITE AX est équipé des derniers processeurs de la série AMD Ryzen 7000 grâce à une conception VRM avancée. La conception thermique la plus performante permet au X670 AORUS ELITE AX d’améliorer les performances et la consommation d’énergie. L’overclocking de la mémoire peut aller jusqu’à DDR5-6666, ce qui permet aux joueurs de bénéficier d’une mémoire système plus rapide. L’utilisation d’emplacements PCIe 5.0 M.2 permet de bénéficier d’une bande passante supérieure et d’accélérer le transfert des données. Les nouveaux connecteurs EZ-Latches sont faciles à utiliser et vous permettent de monter votre PC plus facilement.
|
|
|
|
|---|---|---|
AMD Socket AM5Les cartes mères X670 AORUS ELITE AX sont conçues spécifiquement pour les processeurs AMD Ryzen 7000. Préparons-nous à entrer dans la nouvelle ère de l’overclocking AM5 avec les cartes mères X670 et les processeurs AMD Ryzen de la série 7000. |
Conception VRM Twin numérique 16+2+2– Phase de puissance intelligente 70A – Circuit imprimé 2X cuivre à 8 couches – PCIe 5.0 Ready Low-Loss PCB Pour garantir des performances maximales de Turbo Boost et d’overclocking de la nouvelle génération de CPU AMD, la carte mère GIGABYTE série AORUS est équipée du meilleur VRM jamais conçu avec des composants de la plus haute qualité.
|
Conception thermique exceptionnelleCette carte est dotée d’une conception thermique avancée, notamment d’un méga caloduc de 8 mm, d’une nouvelle protection thermique M.2 et d’un dissipateur thermique VRM à couverture totale. La conception thermique innovante et optimisée est capable d’assurer la meilleure stabilité du CPU, du chipset et du SSD, ainsi que des températures basses pendant des applications à pleine charge et les sessions de jeu. |
Description du produit
AMD Socket AM5:Supports AMD Ryzen™ 7000 Series Processors Unparalleled Performance:Twin 16*+2+2 Phases Digital VRM Solution Dual Channel DDR5:4*SMD DIMMs with AMD EXPO™ & Intel® XMP Memory Module Support Next Generation Storage:1*PCIe 5.0 x4 and 3*PCIe 4.0 x4 M.2 Connectors Mega-Heatpipe & M.2 Thermal Guard:To Ensure VRM Power Stability & 25110 PCIe 5.0 M.2 SSD Performance EZ-Latch:PCIe x16 Slot & M.2 Connectors with Quick Release & Screwless Design Fast Networks:2.5GbE LAN & Wi-Fi 6E 802.11ax Extended Connectivity:HDMI, Dual USB-C® 20Gbps and Upcoming GIGABYTE USB4 AIC Support Smart Fan 6:Features Multiple Temperature Sensors, Hybrid Fan Headers with FAN STOP Q-Flash Plus:Update BIOS Without Installing the CPU, Memory and Graphics Card
Related products
| Coprocesseur graphique | AMD |
| Marque | XFX |
| Taille de la RAM graphique | 20 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2400 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | carta |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2505 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Professionale, Videogiochi, Ufficio |
| Composants inclus | Carte vidéo |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK 8G OC
À propos de cet article
- Interface pci express gen 4 cores 8704 unités core horloges boost: 1830 mhz
- Vitesse de mémoire 19 gbps mémoire 10 go gddr6x bus 320 bits
- V389-203r
- Modèle geforce rtx 3080 gaming z trio 10g lhr
- Sortie displayport x 3 (v14a) hdmi x 1 (prend en charge 4k 20hz comme spécifié comme hdmi 21 - dimension de la carte (mm) 323 x 140 x 56 mm poids (cartepaquet) 1537 g 2342 g
- Remarque : Vérifiez que tous les connecteurs sont bien branchés et que la carte n'est pas sous-alimentée.
Descriptif technique
| Coprocesseur graphique | AMD Radeon VII |
| Marque | Sapphire |
| Taille de la RAM graphique | 10 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1295 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Bureau |
| Composants inclus | Aucun |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- SAPPHIRE PULSE AMD RADEON RX 6700 GAMING OC 10GB GDDR6 HDMI / TRIPLE DP
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marque | ASUS |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1837 MHz |
| Interface de sortie vidéo | VGA, DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Composants inclus | 1 piece |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Interface de carte graphique | PCI-Express x4 |
À propos de cet article
- Multiprocesseurs streaming NVIDIA Ampere : Les blocs de construction des GPU rapides et efficaces, le tout nouveau Ampere SM offre un débit FP32 multiplié par deux et une meilleure efficacité énergétique.
- Cœurs Tensor de 4e génération : Performances IA multipliées par 3
- Cœurs RT de 3ème génération : Performances de ray tracing jusqu'à 3 fois supérieures
- Édition OC : Boost d’horloge 1867 MHz (OC Mode)/1837 MHz (Mode par défaut)
- Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l'air.
- Les deux slots élargissent la compatibilité et améliorent le refroidissement pour des performances accrues dans un châssis réduit.
- La technologie 0dB vous permet de jouer dans un silence presque total.
- Le double roulement à billes bénéficie d'une durée de vie multipliée par deux par rapport aux roulements à paliers lisses
| Coprocesseur graphique | AMD RX 6750 XT |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2623 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | Carte graphique AMD |
| Appareils compatibles | PC |
À propos de cet article
- MSI Radeon RX 6750 XT GAMING X TRIO 12G Carte graphique gaming - GPU MHz, mémoire 12000 Mo
- MSI
- Haute qualite
- V399-003R














Avis
Il n’y a pas encore d’avis.