| Marque | EVGA |
|---|---|
| Numéro du modèle de l’article | 24G-P5-4985-KR |
| séries | EVGA GeForce RTX 3090 Ti FTW3 ULTRA GAMING |
| Couleur | ARGB |
| Garantie constructeur | 3 Years Warranty |
| Resolution | 7680X4320 Pixels |
| Marque chipset graphique | EVGA |
| Fréquence du GPU | 1920 MHz |
| Description de la carte graphique | NVIDIA GeForce |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3090Ti |
| Mémoire vive de la carte graphique | 24 Go |
| Type de mémoire vive (carte graphique) | Mémoire GDDR6X |
| Interface du matériel informatique | PCI Express x16 |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur de bureau |
| Dimensions de l’article L x L x H | 30 x 7.1 x 13.7 centimètres |
| Poids du produit | 6,87 Livres |
| Disponibilité des pièces détachées | Information indisponible sur les pièces détachées |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | Information non disponible |
EVGA GeForce RTX 3090 Ti FTW3 Ultra Gaming, 24G-P5-4985-KR, 24GB GDDR6X, iCX3, ARGB LED, Backplate, Free eLeash
Description
Description du produit
L’EVGA GeForce RTX 3090 Ti est incroyablement puissante de toutes les manières imaginables, vous offrant un tout nouveau niveau de performances en résolution 8K. Il repose sur l’architecture NVIDIA Ampere, qui permet de doubler les performances en matière de ray tracing et d’IA grâce à des cœurs RT, des cœurs Tensor et de nouveaux multiprocesseurs de streaming. Combinée à la nouvelle génération de conception, de refroidissement et d’overclocking avec EVGA Precision X1, la série EVGA GeForce RTX 3090 Ti redéfinit la définition des performances ultimes.
Compatible avec les systèmes d’exploitation Windows 11, Windows 10
Exigences relatives au système d’exploitation Minimum d’une alimentation de 850 watts. | Adaptateur de câble 16 broches vers 3 broches à 8 broches ou câble EVGA PerFE 12 avec bloc d’alimentation EVGA 1 000 W ou supérieur | Consommation électrique totale 450 watts
Descriptif technique
Related products
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Marque | PNY |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1830 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Office, Jeu |
| Composants inclus | RTX 4060 8GB Dual Fan |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Doté du DLSS 3, de l'architecture Ada Lovelace et du ray tracing NVIDIA
- NVIDIA Ada Lovelace, avec une fréquence d'horloge de 1830 MHz et une fréquence d'horloge boostée de 2460 MHz pour répondre aux besoins des jeux exigeants.
- 8 Go GDDR6 (128 bits), 3072 cœurs de traitement CUDA et une bande passante mémoire pouvant atteindre 272 Go/s pour fournir la mémoire nécessaire pour créer un réalisme visuel saisissant.
- Interface PCI Express 4.0 x16 (x8 actif) - Offre une compatibilité avec une gamme de systèmes. Comprend également des sorties DisplayPort et HDMI pour une connectivité élargie.
- NVIDIA GeForce Experience - Capturez et partagez des vidéos, des captures d'écran et des livestreams avec vos amis. Gardez vos pilotes à jour et optimisez vos paramètres de jeu. C'est le compagnon indispensable de votre carte graphique GeForce.
| Coprocesseur graphique | AMD RX 6750 XT |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2623 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | Carte graphique AMD |
| Appareils compatibles | PC |
À propos de cet article
- MSI Radeon RX 6750 XT GAMING X TRIO 12G Carte graphique gaming - GPU MHz, mémoire 12000 Mo
- MSI
- Haute qualite
- V399-003R
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marque | GIGABYTE |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1837 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | accessoire |
| Appareils compatibles | Moniteur |
À propos de cet article
- Multiprocesseurs NVIDIA Ampere Streaming Les éléments constitutifs des processeurs graphiques les plus rapides et les plus efficaces au monde, le tout nouveau Ampere SM offre un débit deux fois plus élevé que le FP32 et une efficacité énergétique améliorée
- Cœurs RT de 2e génération Bénéficiez d'un débit multiplié par deux par rapport au cœur RT de première génération, ainsi que de la RT et de l'ombrage simultanés pour un tout nouveau niveau de suivi du rayonnement
- Cœurs Tensor de 3e génération Obtenez jusqu'à deux fois le débit grâce à la dispersion structurelle et aux algorithmes d'IA avancés tels que DLSS. Ces cœurs améliorent considérablement les performances de jeu et de nouvelles capacités d'IA
- Course du cœur 1837 MHz
- Glacière Windforce 3X
- Taille de la carte L=282 W=117 H=41 mm
À propos de cet article
- Interface pci express gen 4 cores 8704 unités core horloges boost: 1830 mhz
- Vitesse de mémoire 19 gbps mémoire 10 go gddr6x bus 320 bits
- V389-203r
- Modèle geforce rtx 3080 gaming z trio 10g lhr
- Sortie displayport x 3 (v14a) hdmi x 1 (prend en charge 4k 20hz comme spécifié comme hdmi 21 - dimension de la carte (mm) 323 x 140 x 56 mm poids (cartepaquet) 1537 g 2342 g
- Remarque : Vérifiez que tous les connecteurs sont bien branchés et que la carte n'est pas sous-alimentée.
Descriptif technique
| Marque | MSI |
|---|---|
| Numéro du modèle de l'article | GeForce RTX 3080 GAMING Z TRIO 10G LHR |
| séries | RTX 3080 GAMING Z TRIO 10G LHR |
| Couleur | Noir/gris |
| Garantie constructeur | 2 ans consctructeur |
| Resolution | 7680 x 4320 pixels |
| Marque chipset graphique | NVIDIA |
| Fréquence du GPU | 1830 MHz |
| Description de la carte graphique | GeForce RTX 3080; CUDA; Noyaux CUDA: 8704; Technologie de Traitement en parallèle: Not supported; Version DirectX: 12.0; Version OpenGL: 4.6; réalité virtuelle prête; HDCP |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
| Mémoire vive de la carte graphique | 10 Go |
| Type de mémoire vive (carte graphique) | Mémoire GDDR6X |
| Interface du matériel informatique | eSATA |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur de bureau |
| Dimensions de l'article L x L x H | 32.3 x 14 x 5.6 centimètres |
| Poids du produit | 1537 Grammes |
| Disponibilité des pièces détachées | 2 Ans |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | 13 avril 2030 |
Palit Microsystems, Inc. NED308T019KB-1020G Carte Graphique NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti 12 Go GDDR6X
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
| Marque | Palit Microsystems, Inc. |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1365 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6X |
| Composants inclus | NVIDIA NED308T019KB-1020G; Cordon d'alimentation; Manuel d'utilisation |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Interface de carte graphique | PCI-Express x16 |
À propos de cet article
- Angel ARGB Le RVB adressable permet aux joueurs de personnaliser chaque couleur de LED. Les coupes cristallines sur le refroidisseur GameRock vous apportent le splendide éclairage des anges. Vous pouvez personnaliser les modes d'éclairage avec le logiciel Palit ThunderMaster.
- Angel ARGB Le RVB adressable permet aux joueurs de personnaliser chaque couleur de LED. Les coupes cristallines sur le refroidisseur GameRock vous apportent le splendide éclairage des anges. Vous pouvez personnaliser les modes d'éclairage avec le logiciel Palit ThunderMaster.
- Kit de plaque de moulage sous pression Triple A Deux plaques moulées en alliage d'aluminium moulées sous pression recouvrent entièrement la carte de circuit imprimé et se fixent directement à tous les points chauds du PCB
- Dissipateur thermique en relief L'ailette est moulée avec des reliefs pour agrandir la zone de contact avec l'air pour une dissipation thermique plus efficace.
- Dual BIOS Le programme Dual BIOS active automatiquement le mécanisme de protection lorsqu'une erreur se produit dans l'un des programmes BIOS. Cela permet à la carte graphique d'être à nouveau fonctionnelle en cas de panne du système. BIOS 1 : mode performances BIOS 2 : mode silencieux
| Coprocesseur graphique | AMD Radeon RX 6400 |
| Marque | ASUS |
| Taille de la RAM graphique | 4 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 625 MHz |
| Interface de sortie vidéo | HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | ASUS PHOENIX AMD Radeon RX 6400 – Carte graphique gaming (4GB GDDR6, AMD RDNA 2, PCIe 4.0, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Ventilateurs axiaux, Double roulement à billes )ASUS PHOENIX AMD Radeon RX 6400 – Carte graphique gaming (4GB GDDR6, AMD RDNA 2, PCIe 4.0, HDMI 2.1, DisplayPort 1.… Voir plus |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l'air.
- Le double roulement à billes bénéficie d'une durée de vie multipliée par deux par rapport à celle des ventilateurs à roulement à paliers lisses.
- Le support en acier inoxydable est plus robuste et résistant à la corrosion.
- La technologie Auto-Extreme utilise l’automatisation pour accroître la fiabilité.


















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.