Aucun produit dans le panier
Description
| MOTEURS | GWA 36V 250W |
|---|---|
| NOMBRE DE PLACES | Jusqu’à 4 places pour enfants |
| TYPE DE CEINTURE | 4 ceintures de sécurité à trois points |
Partie Cycle
| TAILLE DES ROUES | Pneu arrière : 26 pouces / pneu avant : 20 pouces |
|---|---|
| POIDS | 71kg |
| TYPE DE FREIN | Avant : tambour / arrière : frein à disque mécanique |
| ÉCLAIRAGE | Éclairage LED via batterie (avant et arrière) |
| PORTE-BAGAGES ARRIÈRE | charge de 20kg |
Motorisation
| COUPLE MOTEUR | 40 Nm |
|---|---|
| POSITION BATTERIE | Sous le porte bagage / amovible |
| TEMPS DE CHARGE | 450Wh : 4h / 500Wh : 6h |
| BATTERIE | Lithium-ion 450Wh / 500Wh |
| ECRAN | GWA LED non détachable |
| POSITION MOTEUR | Roue arrière |
Transmission
| VITESSE | 25km maximum avec assistance |
|---|
Autres caractéristiques
| POIDS MAX UTILISATEUR | 200Kg |
|---|---|
| TAILLE | l : 88 cm / H : 110 cm / L : 217 cm |
| CONFORT D’ASSISE | Position assise légèrement plié |
Le vélo cargo Luxueux
Une motorisation performante et endurante.
Profitant d'une parfaite stabilité grâce à ses trois roues, le vélo cargo électrique Babboe Mountain est propulsé par un moteur doté d'un couple de 40 Nm dans le moyeu arrière qui vous permettra de parcourir entre 40 Km et 60 Km selon la capacité choisie. Sa batterie placée dans le porte-bagages se recharge en 4h pour la version 450 Wh, ou 6h pour la version 500 WH.
Ses terrains de prédilection sont les villes et les petits reliefs avec peu de dénivelé.
Un grand espace de transport sécurisant.
Le bac fabriqué en bois de bouleau européen dispose d'un volume confortable de 265 litres. Grâce à ses deux banquettes, vous pourrez transportez jusqu'à 4 enfants pour une charge maximale de 100 Kg. Les 4 ceintures de sécurité du bac prendront soins de vos petits passagers. La selle supportera un cycliste et son équipement jusque 100 Kg également.
Une conduite souple et efficace
Niveau transmission, le Mountain est équipé d'un dérailleur 7 vitesses Shimano. Les passages de vitesses sont précis et rapides, ce qui favorise une conduite réactive et agile. Le freinage à disque mécanique arrière ainsi que les freins à tambour à l'avant se montreront très efficaces pour des arrêts en toute progressivité.
Ses points forts :
- Un vélo cargo à 3 roues avec un bac spacieux
- Une fiche technique complète à un prix attractif
- Un moteur avec une assistance électrique confortable
Jusqu'à 500€ d'aide sur l'achat d'un vélo électrique
Jusqu'à 500€ de prime de la région Ile-de-France sur l'achat d'un vélo à assistance électrique
Jusqu'à 200€ de prime de l'état et des collectivités sur l'achat d'un vélo à assistance électrique






Comme sur toutes les draisiennes Puky, la selle et le guidon sont réglables en hauteur (de la même façon que sur un vélo), ce qui permet à la draisienne de durer dans le temps ! La selle peut être ajustée entre une position basse de 40 cm et une position haute de 49 cm. De même, le guidon se règle entre une position basse de 54 cm et une position haute de 63 cm.
Accessoire draisienne Puky LR XL Classic :
Le conseil Cyclable :
Pour toutes les petites ou grosses chutes qui font partie de l'apprentissage du vélo, Cyclable préconise le port du casque pour protéger la tête de vos enfants. Notez également que le casque est obligatoire sur le vélo, dans un vélo cargo ou sur un porte-bébé pour tout enfant de moins de 12 ans.



Avis
Il n’y a pas encore d’avis.