| Marque | Crucial |
|---|---|
| Numéro du modèle de l’article | CT2K16G56C46S5 |
| Couleur | Black |
| Garantie constructeur | Garantie à vie limitée |
| Taille de la mémoire vive | 32 Go |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur portable |
| Dimensions de l’article L x L x H | 7 x 0.4 x 3 centimètres |
| Poids du produit | 17,3 Grammes |
| Divers | Portable |
| Disponibilité des pièces détachées | Information indisponible sur les pièces détachées |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | Information non disponible |
Crucial RAM 32Go Kit (2x16Go) DDR5 5600MHz (ou 5200MHz ou 4800MHz) Mémoire pour Ordinateur Portable CT2K16G56C46S5
Description
Description du fabricant


- Vitesse: jusqu’à 5600MHz
- Tension: 1.1V
- Technologie: DDR5
- Densités: 8, 16, 24, 32, et 48Go
- Elément de forme: SODIMM
Dynamisez votre processeur multicœur de nouvelle génération en déplacement
La mémoire DDR5 Crucial offre les vitesses extrêmes et la bande passante nécessaires pour la prochaine génération de processeurs multi-cœurs¹.
Faites plus facilement du multitâche, chargez, analysez et éditez en un temps record, obtenez des rendus plus rapides, jouez avec des fréquences d’images plus élevées et réduisez considérablement la latence système pour les charges de travail volumineuses par rapport à la précédente génération².
Avec la mémoire DDR5 Crucial, découvrez de nouvelles possibilités autrefois réservées aux mémoires offrant des performances extrêmes³.
|
|
|
|
|---|---|---|
Des performances extrêmes, immédiatementLa mémoire DDR5 Crucial peut transférer des données jusqu’à 1,75 fois plus vite et fournir jusqu’à 2 fois plus de bande passante que la DDR4, ce qui se traduit par des temps de chargement, de transfert de fichiers et de téléchargement plus courts, ainsi qu’une latence et des taux de rafraîchissement améliorés. Les performances sont améliorées non seulement pendant les tests, mais également dans les conditions d’utilisation réelles². |
Pas de problème de latence avec la DDR5Mesurée en nanosecondes, la latence système de la mémoire DDR5 Crucial n’est que jusqu’à 3% plus longue que celle de la DDR4 lors des tests⁴, ce qui signifie que les performances de latence dans des conditions réelles sont pratiquement les mêmes. Et avec jusqu’à 2 fois plus de bande passante, la mémoire DDR5 Crucial est toujours plus performante. |
Efficacité énergétique optimiséePour améliorer l’efficacité et la stabilité, la Crucial DDR5 embarque un circuit imprimé de gestion de l’alimentation (PMIC) pour réguler la tension du module, comme sur les cartes mères utilisant les précédents types de mémoire. Les signaux sont améliorés et l’alimentation des modules est plus propre (SODIMM)⁵. De plus, la tension opérationnelle du module DDR5 n’est que de 1,1 V, contre 1,2 V pour la DDR4. |

Micron X Crucial, le gage d’une fiabilité éprouvée
Crucial, en tant que marque intégrée verticalement à Micron, est approuvée par des millions de consommateurs pour sa fiabilité, ses performances et sa compatibilité. À la différence des assembleurs de modules, notre relation unique avec Micron implique un niveau d’ingénierie plus élevé offrant des performances puissantes sur lesquelles vous pouvez compter. Lorsqu’il s’agit de mémoire, ne vous contentez pas de moins.
1. Uniquement avec un processeur et une carte mère compatibles avec la DDR5. La mémoire DDR5 pour ordinateur de bureau n’est pas compatible avec les cartes mères DDR4.
2. Pour les charges de travail gourmandes en mémoire, la DDR5 peut fournir jusqu’à 2 fois plus de bande passante que la DDR4, d’après une simulation interne de modules DR x8 dans les plateformes client.
3. À 4800MHz, les vitesses de la mémoire DDR5 sont comparables aux vitesses de la mémoire DDR4 haute performance et sont 1,5 fois plus rapides que les vitesses maximales standard de la mémoire DDR4 (3200MHz).
4. Par rapport aux vitesses publiées de la DDR4-3200.
5. Les modules DDR5 (DIMM) embarquent un circuit imprimé de gestion de l’alimentation (PMIC) pour mieux réguler leur tension et réduire la portée de la gestion du réseau d’alimentation (power delivery network, PDN) par DRAM sur la carte mère, et ainsi permettre une meilleure efficacité énergétique.
Descriptif technique
Related products
À propos de cet article
- Gpu nvidia geforce rtx 3060 architecture de pointe ampere avec capacités extrêmes de ray-tracing rtx and une étonnante mémoire g6 de 12go (15gbs)
- L'avantage msi ventus la rtx 3060 ventus 2x 12g oc est une nouvelle version de la rtx 3060 ventus 2x 12g. Il s'agit d'une option améliorée pour les joueurs and créateurs à la recherche d'une carte graphique avec un rapport qualité-prix optimal
- Refroidissement double torx fan 3.0 ventilateurs torx 3.0 fonctionnent avec des ples de dispersion et des ples standards, mode 0 rpm zero frozr, pads thermiques pour transférer la chaleur
- Design spartiate la carte est renforcée via une backplate brossé d'aspect épuré, circuit imprimé et circuits d'alimentation renforcés
- Fondamentalement efficace mesure 235 mm de long, pèse 675 grammes, puissance psu recommandée : 550w (8-pin x 1), ports arrière avec 3 x displayport 1.4a and 1 x hdmi 2.1 (4k120hz)
| Coprocesseur graphique | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marque | ASUS |
| Taille de la RAM graphique | 8 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1837 MHz |
| Interface de sortie vidéo | VGA, DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | NVIDIA |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Composants inclus | 1 piece |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
| Interface de carte graphique | PCI-Express x4 |
À propos de cet article
- Multiprocesseurs streaming NVIDIA Ampere : Les blocs de construction des GPU rapides et efficaces, le tout nouveau Ampere SM offre un débit FP32 multiplié par deux et une meilleure efficacité énergétique.
- Cœurs Tensor de 4e génération : Performances IA multipliées par 3
- Cœurs RT de 3ème génération : Performances de ray tracing jusqu'à 3 fois supérieures
- Édition OC : Boost d’horloge 1867 MHz (OC Mode)/1837 MHz (Mode par défaut)
- Les ventilateurs axiaux présentent un moyeu plus petit, des pales plus grandes et un anneau améliorant la pression descendante de l'air.
- Les deux slots élargissent la compatibilité et améliorent le refroidissement pour des performances accrues dans un châssis réduit.
- La technologie 0dB vous permet de jouer dans un silence presque total.
- Le double roulement à billes bénéficie d'une durée de vie multipliée par deux par rapport aux roulements à paliers lisses
| Marque | Logitech |
| Couleur | Gris clair |
| Technologie de connectivité | Bluetooth, USB |
| Caractéristique spéciale | Portable,Sans Fil |
| Appareils compatibles | Ordinateur personnel, Ordinateur portable |
| Technologie de détection des mouvements | Optique |
| Système d'exploitation | Linux, Chrome OS, Mac |
À propos de cet article
- RAPIDITÉ & PRÉCISION : MX Keys S, une frappe rapide et fluide comme sur un ordinateur portable associée au défilement rapide et précis de MX Master 3S
- UNE EXPÉRIENCE DE SAISIE FLUIDE: Les touches concaves, similaires à celles d'un clavier d'ordinateur portable, épousent la forme de vos doigts et permettent une frappe rapide, précise et discrète
- 1000 LIGNES À LA SECONDE: Avec MagSpeed, la roulette de défilement la plus rapide et précise (2) de Logitech et au capteur 8K PPP, cette roulette de défilement fonctionne même sur le verre (4)
- AUTOMATISEZ LES TÂCHES RÉPÉTITIVES: Créez facilement des macros pour effectuer plusieurs actions avec une seule frappe de touche, grâce à l'application Logi Options+ et partagez-les (1)
- ÉCLAIRAGE INTELLIGENT: Les touches rétroéclairées s'allument à l'approche de vos mains. Contrôlez mieux la durée et la luminosité du rétroéclairage sur Logi Options+ (1)
- PLUS DE CONFORT POUR UNE MEILLEURE CONCENTRATION : Les deux dispositifs sont conçus pour vous accompagner pendant des heures. Clavier stable incliné pour une posture optimale de vos poignets
- CLAVIER BLUETOOTH MULTI-DISPOSITIFS, MULTI-OS: Associez jusqu'à 3 dispositifs sur différents systèmes OS via Bluetooth Low Energy ou le récepteur Logi Bolt USB inclus (8)
- FABRIQUÉ AVEC DU PLASTIQUE RECYCLÉ: Les modèles MX Keys S et MX Master 3S Pale Gray sont tous deux en plastique recyclé post-consommation certifié: MX Master 3S 22%; MX Keys S 11% (9)
| Coprocesseur graphique | 6750 XT |
| Marque | MSI |
| Taille de la RAM graphique | 12 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 2618 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6X |
| Usages recommandés pour le produit | Jeu |
| Composants inclus | accessoires |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- REFROIDISSEMENT À DOUBLE VENTILATEUR - Les ventilateurs Torx 3.0 récompensés offrent une pression d'air statique plus importante et améliore les performances de refroidissement.
- PLAQUE ARRIÈRE ROBUSTE - Cette plaque extrêmement robuste confère à l’arrière de la carte un aspect élégant et subtil tout en la renforçant.
- UN PCB DE QUALITÉ - Tous les circuits imprimés ne sont pas égaux en qualité. Le circuit imprimé exclusif de cette carte graphique offre une meilleure fiabilité et lui permet de repousser les limites de ses performances.
- TECHNOLOGIES AMD - Profitez de performances puissantes. Propulsée par l'architecture AMD RDNA2, boostée by Radeon Super Resolution1.
À propos de cet article
- Interface pci express gen 4 cores 8704 unités core horloges boost: 1830 mhz
- Vitesse de mémoire 19 gbps mémoire 10 go gddr6x bus 320 bits
- V389-203r
- Modèle geforce rtx 3080 gaming z trio 10g lhr
- Sortie displayport x 3 (v14a) hdmi x 1 (prend en charge 4k 20hz comme spécifié comme hdmi 21 - dimension de la carte (mm) 323 x 140 x 56 mm poids (cartepaquet) 1537 g 2342 g
- Remarque : Vérifiez que tous les connecteurs sont bien branchés et que la carte n'est pas sous-alimentée.
Descriptif technique
| Marque | MSI |
|---|---|
| Numéro du modèle de l'article | GeForce RTX 3080 GAMING Z TRIO 10G LHR |
| séries | RTX 3080 GAMING Z TRIO 10G LHR |
| Couleur | Noir/gris |
| Garantie constructeur | 2 ans consctructeur |
| Resolution | 7680 x 4320 pixels |
| Marque chipset graphique | NVIDIA |
| Fréquence du GPU | 1830 MHz |
| Description de la carte graphique | GeForce RTX 3080; CUDA; Noyaux CUDA: 8704; Technologie de Traitement en parallèle: Not supported; Version DirectX: 12.0; Version OpenGL: 4.6; réalité virtuelle prête; HDCP |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
| Mémoire vive de la carte graphique | 10 Go |
| Type de mémoire vive (carte graphique) | Mémoire GDDR6X |
| Interface du matériel informatique | eSATA |
| Compatibilité du périphérique | Ordinateur de bureau |
| Dimensions de l'article L x L x H | 32.3 x 14 x 5.6 centimètres |
| Poids du produit | 1537 Grammes |
| Disponibilité des pièces détachées | 2 Ans |
| Mises à jour logicielles garanties jusqu’à | 13 avril 2030 |
| Coprocesseur graphique | AMD Radeon VII |
| Marque | Sapphire |
| Taille de la RAM graphique | 10 Go |
| Vitesse d'horloge du GPU | 1295 MHz |
| Interface de sortie vidéo | DisplayPort, HDMI |
| Fabricant de processeurs graphiques | AMD |
| Type de RAM graphique | Mémoire GDDR6 |
| Usages recommandés pour le produit | Bureau |
| Composants inclus | Aucun |
| Appareils compatibles | Ordinateur de bureau |
À propos de cet article
- SAPPHIRE PULSE AMD RADEON RX 6700 GAMING OC 10GB GDDR6 HDMI / TRIPLE DP















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.